Transparencia salarial sin improvisar

Prepara tu empresa para explicar, justificar y comunicar sus decisiones retributivas con datos, criterio y confianza.

transparencia salarial CEINSA

¿Por qué hablar ahora de transparencia salarial?

La transparencia salarial ya es una prioridad para las empresas. No solo por la Directiva Europea 2023/970, sino porque las personas esperan más claridad, coherencia y confianza en las decisiones retributivas.

transparencia salarial

La normativa lo impulsa

Las empresas deberán avanzar hacia criterios salariales más claros, información retributiva más accesible y brechas o diferencias salariales mucho menores (no más de un 5%).

→ Leer guía completa sobre Transparencia Salarial 2026

El talento también lo pide

La transparencia salarial también se ha convertido en un factor de confianza.

Las personas quieren entender cómo se decide su salario, qué influye en su evolución y por qué existen diferencias entre puestos, niveles o responsabilidades.

La transparencia salarial no significa publicar todos los salarios. 
Significa tener un sistema que se pueda explicar.

Lo que la transparencia salarial pone sobre la mesa

La transparencia salarial obliga a las empresas a revisar aspectos que muchas veces existen, pero no siempre están suficientemente ordenados, documentados o comunicados.

Para avanzar con seguridad, la organización necesita tener claridad sobre tres grandes ámbitos:

CRITERIOS SALARIALES

Cómo se definen los salarios, qué factores influyen en la progresión, qué elementos justifican las diferencias retributivas entre personas o puestos y qué información se publica en las ofertas de empleo.

+

ESTRUCTURA RETRIBUTIVA

Cómo se organizan y valoran los puestos, la equidad interna y la competitividad externa, las bandas salariales y criterios de posicionamiento, la conexión entre desempeño y compensación.

+

COMUNICACIÓN INTERNA

Cómo se explicará la política salarial, qué información podrán trasladar los managers y cómo se gestionarán las dudas o conversaciones sensibles.

Cómo lo abordamos en Ceinsa

 

En Ceinsa ayudamos a las empresas a prepararse para la transparencia salarial con una visión integral: diagnóstico, orden retributivo, análisis de datos, planes de acción y formación interna.

Combinamos consultoría, software y formación para construir una política salarial clara, objetiva y explicable.

Consultoría especializada

Analizamos el punto de partida, detectamos riesgos e inequidades y definimos criterios, procesos y planes de acción para mejorar el modelo retributivo.

Software y datos

Ordenamos y analizamos la información salarial para revisar bandas, brechas, equidad interna, competitividad externa y seguimiento del modelo.

Formación y comunicación

Formamos a dirección, RRHH y managers para explicar los criterios salariales y abordar conversaciones retributivas con rigor y coherencia.

Soluciones para avanzar en la Transparencia Salarial

La transparencia salarial puede requerir actuaciones distintas según el punto de partida de cada empresa.

En Ceinsa te ayudamos a identificar qué necesita tu organización y a activar la solución más adecuada en cada caso:

Diagnóstico de Transparencia Salarial

Para conocer el punto de partida y detectar riesgos.

Evaluamos si el modelo retributivo de la organización cuenta con una base clara, objetiva y documentada ante las nuevas exigencias de transparencia salarial.

Identificamos desviaciones, inconsistencias y aspectos difíciles de justificar para definir una hoja de ruta priorizada.

Consultoría estratégica en Transparencia Salarial

Para ordenar el modelo retributivo y avanzar con criterio.

Acompañamos a la empresa en la mejora de su política retributiva: estructura salarial, valoración de puestos, bandas, brechas, criterios de progresión y planes de corrección.

Puede plantearse como continuidad del diagnóstico o como proyecto independiente según las necesidades de la organización.

Formación en Transparencia Salarial

Para preparar a las personas que comunicarán y acompañarán el cambio.

Formamos a dirección, RRHH, managers y personas clave para explicar criterios salariales y gestionar conversaciones retributivas con claridad, rigor y seguridad.

Modalidades actuales:

Para activar una cultura de transparencia

Para formar referentes internos 

La visión de CEINSA sobre la Transparencia Salarial

La transparencia salarial no se resuelve solo con datos. Requiere criterio, coherencia interna y capacidad para explicar las decisiones retributivas de forma clara.

En este vídeo, Josep Capell, CEO de Ceinsa, explica los pasos clave para prepararse ante este nuevo escenario y construir una política salarial más transparente, objetiva y sostenible.

La visión de CEINSA sobre la Transparencia Salarial

La transparencia salarial no se resuelve solo con datos. Requiere criterio, coherencia interna y capacidad para explicar las decisiones retributivas de forma clara.

En este vídeo, Josep Capell, CEO de Ceinsa, explica los pasos clave para prepararse ante este nuevo escenario y construir una política salarial más transparente, objetiva y sostenible.

¿Quieres saber por dónde empezar?

Solicita información y te ayudaremos a identificar qué necesita tu organización para avanzar en transparencia salarial: diagnóstico, formación o acompañamiento experto.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué es transparencia salarial según la directiva europea?

La directiva europea sobre transparencia salarial exige informar sobre los criterios retributivos utilizados, publicar las brechas salariales por sexo y garantizar el derecho individual de los empleados a conocer el salario correspondiente a su puesto.

Para aplicar la transparencia salarial, una empresa debe valorar y clasificar los puestos de trabajo, definir criterios salariales objetivos (fijos y variables) y analizar posibles brechas salariales injustificadas entre empleados.

Una política retributiva clara, coherente y documentada permite justificar las decisiones salariales, aumentar la confianza interna y facilitar el cumplimiento de la normativa sobre transparencia salarial.

Una correcta implementación de la transparencia salarial puede mejorar el clima laboral y la confianza interna. Sin preparación adecuada, puede generar comparaciones injustas y conflictos.

La directiva exige, en función del tamaño de la empresa, compartir datos sobre brechas salariales, niveles retributivos por grupos de puestos y criterios de progresión salarial, tanto con empleados como con autoridades competentes.

Para justificar diferencias retributivas, es fundamental apoyarse en criterios objetivos como la experiencia, la formación, el desempeño, la responsabilidad o el valor aportado al negocio.

Sí. Una metodología de valoración de puestos sólida permite establecer una estructura salarial justa, coherente y alineada con los principios de equidad y transparencia exigidos por la directiva.

No prepararse puede derivar en sanciones, pérdida de reputación corporativa y dificultades para atraer y retener talento, además de un aumento del riesgo legal y reputacional.

Formar a los líderes en comunicación retributiva, gestión del feedback y alineación con la política salarial de la empresa es clave para afrontar con éxito conversaciones sobre sueldos y compensaciones.

Prepararse con antelación permite adaptar la estructura retributiva de forma progresiva, corregir posibles desigualdades y asegurar una transición eficaz, sólida y viable económicamente.